​ПОК и ТС получило 250 миллионов на финансовое оздоровление

26 июля 2024|18:30 19

За десяток лет у предприятия накопились многомиллионные долги за связь, газ, электроэнергию и другие ресурсы. Обязательства по налогам едва не привели к банкротству. Чтобы помочь предприятию выбраться из долговой ямы, по поручению губернатора НАО Юрия Бездудного, окружным бюджетом была предоставлена субсидия.

Эта история тянется с 2010-2012 года. Это когда платежи за коммунальные услуги поступали в управляющие компании, а управляющая компания в свою очередь не переводила деньги ресурсникам. В результате этого за 10 лет мы списали 515 миллионов долгов. И это результат банкротства управляющих компаний. Потом, когда правительство наше внесло изменения в законодательство, и мы стали напрямую заключать договора с населением, к нам стали поступать хоть какие-то денежные средства, но, к сожалению, на сегодняшний день нам население так же должно 130 миллионов. Очень много неплательщиков, — рассказала директор ПОК и ТС Наталья Бетхер.

Напомним, о том, что округ окажет помощь предприятию, стало известно в ходе встречи губернатора Юрия Бездудного с коллективом ПОК и ТС (https://gubernator.adm-nao.ru/news/35142/).

На уровне губернатора округа, совместно с администрацией города, с участием мэра города, было принято решение оказать помощь, чтобы мы улучшили свое финансовое положение. Мы, значит, в свою очередь погасили всю задолженность за электроэнергию, за газ. Это очень хорошая и большая помощь. Спасибо руководству округа, города, что обратили на нас внимание, — Сказала Наталья Бетхер.

Предприятие объединённых котельных и тепловых сетей (ПОК и ТС) – единственная ресурсоснабжающая организация, которая в круглогодичном режиме обеспечивает жителей Нарьян-Мара теплом, водой и другими коммунальными услугами. Сегодня здесь трудится более 300 человек.

Инфраструктура предприятия включает 28 котельных, сети тепло- и водоснабжения, водозабор, канализацию и три комплекса очистных сооружений.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24