​Обустройство общественной территории на улице Ленина идёт по графику

16 июля 2024|17:58 65

Губернатор НАО Юрий Бездудный проверил ход работ на объекте благоустройства. Напомним, обустройство территории ведётся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Продолжаем благоустраивать Нарьян-Мар в рамках «Формирования комфортной городской среды». Благодаря федеральной программе нацпроекта «Жильё и городская среда» в этом году у нас появятся ещё три общественные территории. Одна из них – между «Близнецами» и домом № 29 Б на улице имени Ленина, где обустраивают просторную парковку. Жители сами выбрали этот проект благоустройства, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Проектом предусмотрены следующие виды работ: планировка территории, устройство пешеходных дорожек и проездов, устройство освещения, установка светильников с резными абажурами и уличных фонарей, установка элементов световой инсталляции и парковых светодиодных светильников, установка уличных электронных часов на опоре, установка велопарковок, скамеек для отдыха, урн для мусора.

Сейчас здесь ведутся работы по планировке территории, завершается укладка тротуарной плитки, выполнена укладка георешётки под автомобильную стоянку. Как сообщил представитель подрядной организации, договоры на закупку оборудования и малых архитектурных форм заключены, риски невыполнения контракта отсутствуют. Работы планируется завершить до 30 сентября 2024 года. Контрактный срок – 31 октября 2024.

Напомним, общественная территория между домом №29 Б на улице Ленина и магазинами «Близнецы» стала одним из победителей Всероссийского рейтингового голосования 2022 года. В тройку лидеров так же вошли территория на берегу Качгортинской курьи в районе домов 26, 35, 36 на улице Полярной, общественная территория в районе дома №9 на улице 60-летия СССР и дома №46 на улице Ленина. Все три проекта будут реализованы в текущем году.