​Ирек Файзуллин, Сергей Цивилев и Роман Старовойт назначены главами профильных Министерств РФ

Президент России Владимир Путин подписал Указы о назначении членов Правительства Российской Федерации и директоров служб. В частности, Ирек Файзуллин назначен министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Сергей Цивилев – министром энергетики Российской Федерации, Роман Старовойт – министром транспорта Российской Федерации.

Фото: тг-канал Правительства РФ

В Госдуме на пленарном заседании перед голосованием депутатов кандидаты на должности глав Министерств выступили с докладами о ключевых задачах на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Ирек Файзуллин отметил, что к 2030 году Минстрою предстоит повысить уровень обеспеченности жильём до 33 кв. м на человека. Чтобы обеспечить доступность жилья для граждан, планируется удерживать высокие темпы жилищного строительства и совершенствовать ипотечные механизмы.

Топливно-энергетический комплекс России должен в первую очередь опираться на российскую инженерную школу, промышленность и использовать в своей работе лучшие отечественные практики, сказал кандидат на должность главы министерства Сергей Цивилев.

Для Министерства транспорта основным направлением работы станет нацпроект «Эффективная транспортная система», сообщил Роман Старовойт. Предстоит реализация крупных транспортных проектов на железнодорожном транспорте. Это создание высокоскоростных магистралей и развитие Восточного полигона. Кроме того, продолжится цифровая трансформация отрасли на основе отечественных решений.