Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/33914/ privet

​Зимник на Тельвиску открыт для легковых машин, дорогу Нарьян-Мар – Усинск содержат в нормативном состоянии

28 декабря 2023|09:22 322

На еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного обсудили зимнее содержание дорог.

Напомним, 4 декабря Нарьян-Мардорремстрой приступил к работам по устройству автозимника Нарьян-Мар – Тельвиска. В минувшую пятницу, 22 декабря, по зимнику открыли движение. На сегодняшний день толщина льда на ледовой переправе составляет 50 см.

Ограничение по массе – 4 тонны, то есть движение открыто только для легковых автомобилей. Работы по намораживанию ледовой переправы продолжаются. При увеличении толщины льда будет возможно передвижение грузовиков и тяжеловесного транспорта. Хотелось бы обратить внимание, что в целях повышения безопасности мы просим жителей руководствоваться дорожными знаками, определяющими несущую способность ледовой переправы, — сообщил руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолий Фролов.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поинтересовался качеством содержания дороги Нарьян-Мар – Усинск, отметив, что в новогодние праздники многие жители будут выезжать за пределы региона на своих автомобилях.

— На прошлой неделе лично доезжал до границы округа, дорога в отличном состоянии, завершена работа по перекладке плит на Харьяге. На содержание дороги заключён контракт, который, на наш взгляд, подрядчик исполняет хорошо. Дорога в прекрасном состоянии – посыпана, чистая, знаки установлены. Также установлены новые комплексы фиксации транспортных потоков, которые позволяют отслеживать количество машин, есть два информационных табло с информацией о состоянии дороги, — ответил Анатолий Фролов.

Руководитель профильного ведомства также подчеркнул, что жителям необходимо следить за прогнозом погоды, а также за информацией о состоянии дороги перед выездом за пределы округа.

Подрядчики должны организовать дежурство на эти праздничные дни, погода может преподнести сюрпризы, мы должны быть готовы ко всему – снегу, вьюгам, пурге. И подрядчики тоже должны быть готовы. Проведите работу, определите дежурства, чтобы мы на все эти 10 дней были уверены, что дорога будет в нормальном состоянии, — поручил губернатор НАО Юрий Бездудный профильному Департаменту.

Дополним, накануне в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО состоялось рабочее совещание, главной темой которого стало содержание автодорог в зимний период 2023–2024. Основные подрядчики – ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», ООО «Заполярная Сервисная Компания», ООО «Севертрансэкскавация» и МКУ «Чистый город» – доложили о полной готовности к содержанию дорог в нормативном состоянии.