Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/33868/ privet

​В 2023 году капитальный ремонт проводили в 15 многоквартирных домах региона

21 декабря 2023|15:01 420

На еженедельном рабочем совещании губернатора НАО Юрия Бездудного подвели итоги реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов за минувший год.

Руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолий Фролов сообщил, что программа капитального ремонта в многоквартирных домах на 2023 год завершена.

Ремонт проводился в 15 домах общей площадью более 23 тысяч квадратных метров. В Нарьян-Маре это Меньшикова, 12А, Ленина, 33, Северный, 9, Заводская, 24, Заполярный, 2 и 3, Первомайская, 17Б, Тыко Вылко, 2, Ленина, 46, Ленина, 27А, 60-летия СССР, 9, Южная, 35, в Искателей — Монтажников, 4Б, Губкина, 20, в Оме — Школьная, 20.

Как уточнил Анатолий Фролов, 14 домов отремонтировали полностью, ещё один дом на основании решения собственников по отдельным видам работ перенесён на 2024 год.

Плановая стоимость работ составляет более 214 млн рублей, из них 161 млн рублей – средства окружного бюджета, 52 млн рублей – деньги собственников.

При проведении работ Фонд капитального ремонта сталкивается с рядом проблем. Например, при перекрытии, а также при замене инженерных систем, один человек не пускает рабочих в свою квартиру. Из-за этого невозможно заменить систему отопления, водоснабжения или газоснабжения, — отметил Анатолий Фролов.

По словам руководителя профильного Департамента, ещё одна проблема, с которой приходится сталкиваться – подготовка подрядчиками технической документации. Из-за нехватки квалифицированных специалистов для оформления документов сдвигаются сроки сдачи домов. Тем не менее все эти сложности не помешали выполнить план ремонтов на 100%.

Губернатор обратил внимание руководства профильного ведомства на важность качественной приёмки работ, подчеркнув, что в процедуре обязательно должны участвовать сами жители.

Напомним, в следующем году планируется капитально отремонтировать 17 многоквартирных домов.

При капремонтах выполняется широкий перечень работ. В основном это ремонт внутридомовых инженерных сетей электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, ремонт крыш, фундамента, ремонт и утепление фасадов, чердачных перекрытий, ремонт, утепление и замена цокольных перекрытий и другие.