​Для завершения северного завоза осталось разгрузить дизельное топливо в Оме и Нижней Пеше

17 ноября 2023|21:01 652

Об этом сегодня шла речь на заседании рабочей группы по обеспечению сёл округа топливно-энергетическими ресурсами.

Фото: Игорь Ибраев

Открывая заседание, заместитель губернатора НАО Александр Дудоров отметил, что после создания рабочей группы, благодаря взаимодействию с Заполярным районом и МП «Севержилкомсервис» удалось перевести работу Ненецкой нефтяной компании на системный характер. За последние две недели в полном объёме топливо было доставлено в 6 населённых пунктов – Усть-Кару, Шойну, Несь, Чижу, Кию и Бугрино. Сейчас кампания вышла на финишную прямую – необходимо завезти дизельное топливо в Ому и Нижнюю Пешу.

Как мы говорили ещё на первом заседании рабочей группы, запасы топлива есть во всех населённых пунктах, рисков для обеспечения жителей светом и теплом нет. Но нам необходимо было оперативно решить задачи доставки. За две недели мы обеспечили всем необходимым шесть поселений. Теперь остались Ома и Нижняя Пеша. В Оме в гибкие ёмкости в районе старого парка уже выгружено 400 тонн дизельного топлива. Завтра планируется завезти ещё порядка 250 тонн. После этого буксир с баржей пойдут закрывать объём для Нижней Пеши. И на этом всё. Сейчас погода и ледовая обстановка позволяют завершить завоз, —сказал Александр Дудоров.

Заместитель губернатора добавил, что увеличения стоимости контрактов не произойдёт и, соответственно, тарифы для жителей не вырастут.

Директор Ненецкой нефтяной компании Вячеслав Баурчулу доложил, что для завершения северного завоза в Нижнюю Пешу и Ому доставлены ёмкости. В ближайшее время они будут развёрнуты и готовы к приёмке топлива.

Сейчас буксир уже находится рядом с Омой и готовится к разгрузке. При благоприятной погоде она начнётся завтра после обеда. Таким образом, в течение двух суток мы сможем завершить завоз для Омы. После этого сразу же отправятся в сторону Нижней Пеши. Там половина объёма уже была доставлена ранее. Таким образом, если погода и ледовая обстановка позволят, то в течение 3–4 дней мы закроем оба населённых пункта и завершим северный завоз, — сообщил Вячеслав Баурчулу.

По словам директора Ненецкой нефтяной компании, для доставки топлива в Нижнюю Пешу сейчас отрабатываются два варианта. При благоприятном исходе топливо выгрузят в старый парк авиаотряда в районе села. Если же погода не позволит, то будет сформирован резервный ёмкостной парк рядом с деревней Белушье и топливо выгрузят на морском побережье.

Рабочая группа была создана 1 ноября по распоряжению губернатора НАО для помощи районным властям, оператору северного завоза и поставщикам в завершении кампании по обеспечению сёл топливом на зиму.