​На пересечении дорог на Красное и Нарьян-Мар – Усинск устанавливают комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД

16 ноября 2023|11:07 459

Установка таких комплексов обеспечит контроль скоростного режима и круглосуточную фиксацию транспортных средств, а главное, как отметил губернатор НАО Юрий Бездудный – безопасность жителей округа, выезжающих на дорогу Нарьян-Мар – Усинск. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании главы региона.

Фото: страница ВКонтакте руководителя ДСЖКХЭиТ Анатолия Фролова

Как сообщил руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолий Фролов, в октябре были заключены государственные контракты на содержание подъездной автомобильной дороги к посёлку Красное и автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск. Подрядчики – ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» и ООО «Севертрансэкскавация».

Организациями в полном объёме выполняется комплекс работ, предусмотренный техническими регламентами, в том числе очистка проезжей части, распределение противогололёдных материалов. В целом для обеспечения безопасности дорожного движения на указанных дорогах установлены дорожные знаки в соответствии с проектами организации дорожного движения. По данному вопросу взаимодействуем с Госавтоинспекцией. Дополнительно в рамках госконтракта завершается установка четырёх комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения на пересечении автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск и подъездной автомобильной дороги к посёлку Красное, — сказал Анатолий Фролов.

На сегодняшний день завершены строительно-монтажные работы, выполняется пусконаладка и подключение к специальному программному обеспечению «Паутина», установка комплексов направлена на ограничение скоростного режима и фиксацию в круглосуточном режиме выезжающих и въезжающих транспортных средств. Работы должны быть завершены до конца ноября.

Основная задача этих комплексов – отследить транспортные потоки. Дорога Нарьян-Мар – Усинск протяжённая – почти 400 километров. Очень важно понимать, какие машины ушли на дорогу, какие пришли к нам. Это в большей степени нацелено не на то, чтобы штрафовать людей, а на то, чтобы у нас было понимание по безопасности людей, которые выехали на дорогу – доехали они или нет? Это очень важно. Мы не преследуем фискальные меры, а заботимся о безопасности автомобилистов, пассажиров, выезжающих на дорогу, особенно в сезон сложных метеоусловий, — сказал губернатор.

Особое внимание глава региона поручил уделить содержанию дороги Нарьян-Мар – Усинск.

— Мы очень много сделали для того, чтобы привести в порядок участок дороги до границы с Коми, работы там практически завершены. Наши жители уже увидели разницу между дорогой в соседнем субъекте и нашей дорогой до границы. Зимой её надо качественно содержать, это мы должны требовать от подрядчиков, а вы должны контролировать, — отметил Юрий Бездудный.