​Авиасообщение Нарьян-Мара с восемью городами будет сохранено

13 октября 2023|16:46 90

По поручению губернатора НАО Юрия Бездудного достигнута договорённость о сохранении маршрутной сети авиакомпании «РусЛайн». Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков в ходе прямого эфира на телеканале «Север». Представитель профильного ведомства рассказал о ситуации с выполнением рейсов авиаперевозчиком в Уфу, Екатеринбург, Казань, Киров, Сыктывкар, Архангельск, Санкт-Петербург и Жуковский.

Напомним, в четверг, 12 октября, пассажирам, которые приобрели билеты «РусЛайна» начали приходить оповещения об отмене авиарейсов. На сайте перевозчика закрылась продажа билетов по ряду направлений до конца ноября 2023 года. В социальных сетях стала распространяться недостоверная информация о том, что Администрации НАО перестала субсидировать рейсы авиакомпании.

Это дезинформация. Администрацией предусмотрено субсидирование в полном объёме. Для понимания – у нас восемь субсидированных маршрутов «РусЛайн». Вчера авиаперевозчик без официального письма в режиме телефонной связи проинформировал нас, что рейсы на Уфу и Екатеринбург они отменяют, а по всем остальным маршрутам пока прекращают продажу билетов до конца ноября. Отмечу, что по всем восьми направлениям часть средств авиаперевозчику платит Росавиация, часть – регион, иногда это бывает софинансирование двух регионов, как в случае с Республикой Татарстан – по 25% процентов платят регионы, 50% – федеральные средства. Сейчас речь идёт о том, что федеральные средства закончились. Финансирование межрегиональных перевозок сократилось в целом по России. Часть регионов страны это коснулось ещё в мае. По информации «РусЛайн», федеральные средства на полёты в наш регион у компании закончились ещё в сентябре. Но понимая, что это высокий сезон, авиаперевозчик продолжил выполнять полёты из Нарьян-Мара и обратно по всем восьми направлениям, — сказал Павел Масюков.

По словам заместителя руководителя Департамента, в течение последних суток Администрация НАО проводила переговоры с «РусЛайн» и достигла ряда договорённостей. Компания сохранит маршрутную сеть, то есть будет летать во все восемь городов – Уфу, Екатеринбург, Казань, Киров, Сыктывкар, Архангельск, Санкт-Петербург и Жуковский, но скорректирует расписание рейсов.

Во-первых, мы направили письмо в Росавиацию с просьбой учесть особенности региона по транспортной доступности и предусмотреть средства на субсидирование рейсов из Нарьян-Мара и обратно, во-вторых, достигли договорённости с авиакомпанией о продолжении полётов во все восемь городов с учётом объёма окружного софинансирования. Напомню, объём софинансирования округа на Казань – 25%, Екатеринбург и Уфу – 5%, Архангельск, Санкт-Петербург, Жуковский, Киров и Сыктывкар – 50%. Таким образом, мы договорились, что сохраним маршрутную сеть, но в ситуации с отсутствием федерального софинансирования уменьшим частоту субсидированных рейсов по ряду направлений. Но мы говорим только о периоде с сегодняшнего дня до конца ноября. На декабрь сохраняется полная полётная программа, потому что декабрь финансируется в январе за счёт лимитов 2024 года, — сообщил заместитель руководителя профильного Департамента.

Таким образом, до конца ноября в Екатеринбург, Казань, Жуковский, Уфу, Киров, Сыктывкар и обратно в Нарьян-Мар «РусЛайн» будет летать по одному разу в неделю, в Санкт-Петербург, как и ранее, авиакомпания будет осуществлять субсидированные рейсы три раза в неделю, в Архангельск, как и прежде – два раза в неделю. Продажа билетов на сайте уже открыта.

Телефон бесплатной горячей линии авиакомпании «РусЛайн» для жителей НАО: 8(495)980-50-04.