​В НАО продолжается завоз топлива в прибрежные посёлки

05 сентября 2023|14:44 404

О темпах северного завоза на оперативном совещании губернатора НАО доложила глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова.

Фото: Анна Пластова/НАО24

Как сообщила Надежда Михайлова, в Неси в полном объёме выгружены дрова и брикеты, также разгрузили дизтопливо в Усть-Каре, весь объём дров и 20 тонн угля доставлено в Чижу.

В Оме выгрузили 1500 тонн угля. На этой неделе судно, которое разгрузило топливо в Усть-Каре, перейдёт в посёлок Каратайка. Также по данным Ненецкой нефтяной компании у нас ожидается погрузка и отправление судна с углём и дровами по западному направлению — это Пёша, Индига и Выучейский, — сообщила Надежда Михайлова.

Ранее губернатор НАО Юрий Бездудный поручил профильным руководителям провести совещание с главами населённых пунктов, где сейчас проходит северный завоз.

Напоминаю про важность должного общественного контроля за качеством топлива. От итогов северного завоза зависит то, как наши сёла войдут в предстоящую зиму, — сказал глава региона.

Напомним, всего в рамках кампании в населённые пункты округа будет доставлено 21 тысяча тонн каменного угля, 8,2 тысячи кубов дров, 710,4 тонны топливных брикетов, 11 тысяч тонн дизельного топлива и 49 тонн бензина. Контракт на поставку энергоресурсов в период навигации 2023 года заключён с Ненецкой нефтяной компанией.