Посещение полномочным представителем Президента в СЗФО объектов строительства по улице Авиаторов

05 августа 2014|18:24 136

Заказчиками строительства объектов выступают город и округ. Подрядчики жилищного строительства – «ВМ-Инвест» и «Версо М», инженерной и транспортной инфраструктуры – ОАО «Нарьян-Марокргаз» и ОАО «Нарьян-Мардорремстрой».

Одним из объектов, которые посетил Владимир Булавин, стал новый квартал по ул. Авиаторов.

Основным принципом строительства микрорайона «Авиаторов» является комплексный подход к освоению территории. Начало освоения территории – 2011 год, окончание планируется к  2018 году.

Всего будет построено квартир площадью – 60 тысяч кв. метров - это более 1000 квартир в 10 жилых домах. Квартиры  планируется в равных долях предоставить для переселения из ветхого и аварийного жилья и по социальной очереди.

Активное строительство микрорайона начато с 2011 года: выполнена отсыпка земельного участка до планировочной отметки и межевание участков под строительство. Строительство домов в квартале Авиаторов ведется в монолитном варианте.

В 2014 году в этом микрорайоне запланирован ввод 14 тысяч кв. метров жилья. Будет построено  256 квартир. Жители трех не расселенных домов, признанных аварийными до 01.01.2012 года получат квартиры в 7-ми секционном жилом доме.

В 2015 году запланирован ввод 11-ти секционного и 4-х секционного жилых домов площадью 16 тысяч квадратных метров или 298 квартир, которые также будут распределены как очередникам, так и для расселения из ветхого и аварийного жилья.

На данной территории применен подход комплексной застройки. Кроме жилья будут построены социальные и инфраструктурные объекты, такие как школа на 700 мест, детский сад на 220 мест, магазин, спортивная площадка, выполнено благоустройство территории микрорайона с обустройством зон отдыха, берего-укрепление с устройством набережной и прокладкой объездной дороги. Через дорогу в шаговой доступности планируется построить спортивный комплекс.