В НАО началась реализация программы модернизации коммунальной инфраструктуры

10 июля 2023|19:00 93

На еженедельном оперативном совещании губернатора Юрия Бездудного руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта рассказал о комплексной программе модернизации коммунальной инфраструктуры региона, которую ранее утвердили на заседании Администрации НАО. На обновление котельных и тепловых сетей направят полмиллиарда федеральных средств.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Проектом предусмотрена модернизация более 34 км труб в Нарьян-Маре, посёлке Искателей, Амдерме, Хорей-Вере и Харуте, а также модернизация городской котельной №14.

Программа чрезвычайно важна, у нас высокий износ коммунальных сетей, и те аварии, которые происходили последние годы, показывали, что и водовод, и котельные, и теплотрассы требуют модернизации. Как только мы переходим на современные котельные – мы экономим, меняем трубы на современные теплосберегающие – экономим. Это в итоге приводит к тому, что люди не будут платить больше, не будет потерь тепла, эффективнее будут работать котельные. Если на протяжении 20 лет в коммуналку никто не вкладывался, то сейчас вкладываться придётся. Вкладываться очень серьёзно, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Напомним, ранее глава региона на заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина защитил программу модернизации коммунальной инфраструктуры региона и привлёк для Ненецкого автономного округа полмиллиарда федеральных средств на её реализацию.

С учётом окружных средств объём финансирования программы на два года составит более миллиарда рублей. Это начало комплексной работы по обновлению жилищно-коммунального хозяйства округа, самый главный результат которой – повышение качества коммунальных услуг более чем для 4 тысяч жителей округа, — рассказал руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолий Фролов.

На 2023 год программой запланирована модернизация наружного водовода в две нитки от остановки напротив МФЦ на улице Ленина 27В до района жилого дома №5 по улице Ленина. Также запланированы работы по ремонту колодца на улице Ленина и котельной №14 на улице Рабочей.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил руководителю профильного ведомства строго контролировать ход работ.

Прошу держать план-график на контроле, потому что зима у нас наступает раньше, чем во всей России, нужно чтобы все земляные работы были выполнены до октября, — сказал Юрий Бездудный.