​Юрий Бездудный: все проекты благоустройства в Искателей – это выбор жителей посёлка

05 июля 2023|16:31 276

Губернатор НАО Юрий Бездудный проконтролировал ход работ на объектах, которые благоустраивают в этом году в посёлке Искателей в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

За летний период подрядчикам предстоит благоустроить территории возле памятника танку Т-34-85, около домов №3 и 5 по улице Озёрной и домов №2 и 5 по улице Россихина, а также выполнить второй и третий этап благоустройства сквера «Детский парк».

В Детском парке подрядчик выполнил демонтажные работы, сделал песчаную отсыпку и сейчас приступает к бетонированию спортивной площадки. Проектом предусмотрено устройство спортивного комплекса, игровой установки с баскетбольным щитом, турников и шведской стенки. Также в парке будет выполнено озеленение, установлены скамейки, ограждение и система видеонаблюдения, появится новая детская площадка, состоящая из четырёх функциональных зон с травмобезопасным покрытием.

Площадь детского парка – 4,5 тысячи квадратных метров. Дети разных возрастов смогут с пользой провести время на игровых и спортивных комплексах. Работы идут в соответствии с графиком – детский парк планируем открыть к началу учебного года, — рассказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

В районе памятника «Оружие Победы – танк Т-34-85» идут работы по отсыпке и планировке территории, к осени здесь появится парк Победы. Подрядчику предстоит выполнить работы по устройству площадок и дорожек из тротуарной плитки, наружного освещения, металлических ограждений. Также будет построена парковка из асфальтированного покрытия на 10 легковых автомобилей общей площадью 450 м2. На всей территории будут установлены малые архитектурные формы и выполнено озеленение.

Место излюбленное. Все праздники и митинги мы проводим у памятника. Рядом строят новый дом и ФОК. Парк станет центральным местом в этом районе, а обширная территория будет задействована как общественное пространство. Предлагаю спросить у жителей, какие деревья будем высаживать, и провести озеленение этой осенью, — сказал Юрий Бездудный и поставил задачу завершить работы как можно раньше.

Ещё один проект, который реализуют в посёлке – благоустройство территории в районе домов №2 и 5 на улице Озёрной. Подрядчик выполнит планировку территории, устройство площадок, дорожек из тротуарной плитки и щебёнки, парковочных мест, скамеек и урн. Территорию оградят и озеленят.

Также благоустройство проведут в районе домов №2 и 5 по улице Россихина. Часть из них подрядчик выполнит в этом году. Отсыпет щебнем автомобильный проезд, обустроит тротуар из 3Д плитки, автомобильную стоянку.

Фото: Александра Берг/НАО24