В НАО ведётся подготовка к ремонту двух мостов на дороге Нарьян-Мар – Усинск

01 июля 2023|10:00 317

Речь идёт о мостах через реку Колву и ручей Безымянный. Накануне заместитель губернатора НАО Александр Дудоров, сотрудники Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта и общественники выезжали на объекты. Ремонт мостов ведётся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Фото: Игорь Ибраев

На мосту через ручей Безымянный протяжённостью 92,9 метра и 370-метровом мосту через Колву подрядчику предстоит выполнить демонтаж дефектных секций ограждения, плит проезжей части и лестничных сходов, сделать ремонт бетонных поверхностей моста и перильных ограждений, выполнить устройство сопряжений моста с насыпью, деформационных швов, укреплений конусов, расширить земляное полотно и сделать дорожную одежду на подходах. Также предусмотрены работы по устройству водоотвода и лестничных сходов, установке знаков и нанесению дорожной разметки.

Согласно контрактам, завершить ремонт моста через ручей Безымянный подрядчик должен к концу 2023 года, моста через Колву – в 2024 году.

Работы на мостовых сооружениях идут в графике – подрядчик обследовал техническое состояние объектов, составил отчёты и готовится приступить к ремонту.

В ходе выезда проверили содержание дороги Нарьян-Мар – Усинск. Как отметил заместитель губернатора НАО Александр Дудоров, есть замечания по её содержанию – необходимо восстановить ограждающие конструкции, дорожные знаки, убрать мусор. Департаментом будет выписано предписание для их устранения.

Кроме того, на дороге Нарьян-Мар – Усинск сейчас ведутся подготовительные работы по ремонту участка дороги Нарьян-Мар – Усинск от посёлка Харьягинский до границы с Республикой Коми. Подрядчик переложит железобетонные плиты, частично заменит их на новые (183 плиты), а также укрепит обочины. Срок завершения работ – октябрь 2023 года. По поручению главы региона Юрия Бездудного подрядчик оборудует площадку для размещения поста ГИБДД на границе НАО и Республики Коми.