​Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил усилить контроль за состоянием взлётно-посадочных полос в населённых пунктах региона

19 июня 2023|19:06 262

Поводом для поручения стала отмена на прошлой неделе авиарейса по маршруту Васьково – Индига – Васьково, выполняемого ОАО «2-й Архангельский объединённый авиаотряд» на самолёте Ан-2. Причиной отмены рейса послужила непригодность взлётно-посадочной полосы в посёлке к приёму указанных воздушных судов в связи с размоканием почвенного покрова и снижением несущей способности, вызванных таянием снега и дождями. Об этом речь шла на еженедельном совещании губернатора НАО с профильными заместителями, руководителями органов исполнительной власти и главами поселений.

Фото: Алексей Волков/Няръяна вындер

Как пояснили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, ситуация с сезонной невозможностью приёма самолётов характерная для ряда поселений региона. Что касается Индиги, в результате достигнутой с перевозчиком договорённости в случае, если в четверг, 22 июня, в день следующего по плану рейса из Васьково, взлётно-посадочная полоса не сможет принять самолет Ан-2, в посёлок вылетит вертолёт.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил профильному Департаменту и главам поселений контролировать состояние взлётно-посадочных полос в населённых пунктах региона, а также провести совместное совещание с Нарьян-Марским объединённым авиаотрядом и руководителями муниципалитетов, чтобы выработать совместный план действий в подобных ситуациях.

Такого рода проблемы нужно предчувствовать, уже имея замечания к полосам и понимая, что есть жёсткие требования, которые нужно соблюдать, — сказал глава региона. — Чтобы люди не становились заложниками таких ситуаций, надо в любом случае находить решения. Если не напрямую, то как предложил авиаотряд, отправить людей в другой населённый пункт и потом забирать оттуда уже самолётом. Эта ситуация со взлётно-посадочными полосами по всему округу одинаковая. А людям надо добираться к месту проведения отдыха, у них стыковочные рейсы. Если говорить об Индиге, там стыковочные рейсы были в Архангельске. Просьба такого рода ситуации нештатные решать молниеносно, чтобы люди не страдали, — сказал Юрий Бездудный.