​Завершилось Всероссийское рейтинговое голосование за объекты благоустройства

06 июня 2023|15:39 301

С 15 апреля по 31 мая в России проходил отбор общественных территорий, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ. В НАО на голосование было выдвинуто 6 территорий в Нарьян-Маре.

По предварительным результатам отбора в НАО наибольшее число голосов (1232 голоса) занял проект благоустройства территории в районе дома № 16 на улице Ленина. На втором месте территория в районе домов №6-8 в проезде капитана Матросова и домов №37-39А на улице Ленина (1208 голосов). Третье место заняла территория на улице Калмыкова, расположенная между домами № 10 и 12 (1 061 голос).

Как отметил в ходе еженедельного оперативного совещания главы региона Юрия Бездудного руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Анатолий Фролов, показатель по количеству проголосовавших, установленный Минстроем России, а это 4 500 человек, округом был достигнут досрочно.

Жители хотят, чтобы благоустройство провели в их дворах, вблизи их домов, поэтому проявляют интерес, привлекают своих друзей и знакомых. В округе по предварительным итогам в голосовании приняло участие 5 155 жителей. Окончательные итоги кампании будут позже. С уверенностью можно сказать, что победившие территории будут благоустроены в 2025 году, — сказал руководитель профильного ведомства.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поблагодарил всех жителей, принявших участие в отборе территорий, волонтёров и кураторов проектов, которые на протяжении полутора месяцев вели активную работу по привлечению внимания к рейтинговому голосованию, и напомнил, что в этом году в Нарьян-Маре в рамках национального проекта будут благоустроены три территории, которые участвовали в голосовании в 2021 году – это прогулочная зона в микрорайоне Сахалин, общественная территория в районе дома №34 на улице Первомайской и дома №5 на улице Ленина, прогулочная территория на улице Швецова.

Сахалинский лес – это один из самых интересных проектов в этом году. Жители очень ждут благоустройства, более того, об этом проекте шёл разговор на личном приёме Полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана. Поэтому просьба – проект держать на контроле, как только вода опустится, пусть подрядчик сразу же приступает к работам. У нас с вами задача – провести благоустройство в летний период. Нужно использовать каждый хороший день и завершить все работы до 1 сентября, чтобы жители, которые вернутся с отпусков, увидели красивые благоустроенные территории, — сказала глава региона.

Фото: Александра Берг/НАО24