25 июля 2014|17:11 108

С 16 по 18 июля в городе Ярославле состоялся Всероссийский выездной семинар по вопросам переселения граждан из аварийного жилого фонда, организованный государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Правительством Ярославской области.

В работе семинара приняли участие более чем 250 ведущих экспертов жилищно-коммунальной сферы, представляющих практически все субъекты Российской Федерации, а также представители органов власти и общественных объединений субъектов Российской Федерации.

В семинаре принимали участие представители регионов России, которые работают по программе переселения из аварийного жилого фонда уже достаточно давно. Они поделились практическим опытом по организации работы в рамках реализации программ по переселению из аварийного жилья, рассказали о проблемах, с которыми приходиться сталкиваться и их решениях.

В ходе семинара были обозначены вопросы, касающиеся законодательных аспектов переселения граждан из аварийного жилья, об изменениях, которые были внесены в 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Это сокращение сроков всего цикла прохождения документации для ускорения процесса строительства, а также механизмы дополнительной поддержки.

Было отмечено, что Фондом планируется создание консультативного сайта или форума на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ для более эффективного общения и обмена опытом между регионами России.

Кроме того, в ходе выездного семинара были обсуждены вопросы о продлении нынешней программы переселения или создании новой, положениях и механизмах государственного (муниципального) контракта на приобретение (строительство) жилых помещений, гражданско-правовых договоров, системы планирования и мониторинга реализации программ, перспективные механизмы ликвидации аварийного жилья.