Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/31890/ privet

​К подрядчику по содержанию зимника Нарьян-Мар – Тельвиска применят штрафные санкции

20 марта 2023|20:20 281

Накануне на столицу региона и агломерацию обрушилась непогода. Сильный ветер со снегом стал причиной затруднённого движения на зимнике Нарьян-Мар – Тельвиска. Жители региона жаловались на бездействие подрядчика. Речь об этом шла сегодня на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Что происходит с зимником на Тельвиску? Почему вчера подрядчик его не чистил? Люди обращались, говорили, что невозможно проехать, застревали. Уже в ночь туда выезжал вице-губернатор, разбирался. В итоге не нашли подрядчика и были вынуждены отправить технику ДРСУ. Почему подрядчик позволяет себе таким образом содержать дорогу? — сказал губернатор Юрий Бездудный.

Напомним содержанием зимника Нарьян-Мар – Тельвиска занимается ООО «Автомаркет». Как сообщил руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолий Фролов, после жалоб водителей, которые не смогли дозвониться на дежурный телефон подрядчика, на дорогу выехали сотрудники Центрстройзаказчика.

Факт затруднённого движения подтвердили. Была привлечена на очистку техника ДРСУ. Потом дозвонились до подрядчика, его техника вышла на линию и устранила перемёты, — сообщил руководитель Департамента.

Анатолий Фролов также отметил, что ранее по поручению губернатора с ООО «Автомаркет» уже была проведена разъяснительная работа по недопущению подобных ситуаций. В этот раз к подрядчику применят штрафные санкции, предусмотренные контрактом.

Если ещё раз такое повториться – расторгайте контракт с этой компанией и заключайте с другой. Нам такие подрядчики не нужны. Во-первых, их найти невозможно, а во-вторых, почему люди должны страдать? ДРСУ сегодня без нареканий содержит дорогу на Красное. А на Тельвиску есть нарекания. Подрядчик экономит. Решил взять контракт и при этом не чистить дорогу. А люди потом выталкивают машины. Нет, так дело не пойдёт, — сказал глава региона.

Напомним, двухлетний контракт на обустройство и содержание зимника от Тельвиски до Нарьян-Мара был заключён с ООО «Автомаркет» в 2021 году.