Ремонт дорог в Ненецком автономном округе

21 июля 2014|16:32 83

В Ненецком автономном округе разграничение автомобильных дорог общего пользования по подведомственности происходит следующим образом: 1. Федерального значения А-381 – 4 км находится в ведении УПРДОРХОЛМОГОРЫ, представительство в городе Архангельске. 2. Межрегионального значения в ведении Архангельской области зарегистрировано 187 км автомобильных дорог, из них: Нарьян-Мар – Красное; Нарьян-Мар – Искателей; Нарьян-Мар – Харьягинский. 3. Дорог муниципального значения 54 км, из них: в Нарьян-Маре – 44 км; в заполярном районе – 10 км.

Содержание дорог федерального и субъектового значения производит ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» по договорам подряда.
Содержание дорог в пос. Искателей производится по разовым заявкам по мере необходимости. Содержание дорог в г. Нарьян-Маре выполняется по договору МКУ «Управление городского хозяйства» с МУП «КБиБО» на сумму 44 млн.рублей.

Федеральные структуры подтверждают свои намерения по надлежащему содержанию дорог и началу капитального ремонта дорожного покрытия в 2014 году. Тем не менее весь комплекс работ будет завершен в 2015 году. Подрядчик по данному контракту ОАО «Автодороги». Сумма контракта порядка 80 млн. рублей. Контрактом предусмотрены следующие работы: ремонт дорожного покрытия в полном объеме от аэропорта до Первомайской с обустройством обочин и уширениями в районе подъезда к магазину Хороший и в районе светофора на ул. Рабочая.

Автодороги, находящиеся в ведении Архангельской области, планируется передать с 01.01.2015 года по договору о передаче полномочий. В 2014 году КАУ АО «Автодор» подтверждает намерения по восстановлению дорог в 2014 году и проведение ямочного ремонта. По контракту расчет сделан на ямочный ремонт - 500 кв. м., по факту будет отремонтировано порядка 1500 кв. м. в счет резервного фонда на содержание дорог Архангельской области.  Ремонт должен быть завершен к 25.07.2014 года.