Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/31396/ privet

​Юрий Бездудный: требования по содержанию зимников должны быть одинаковыми ко всем подрядчикам

18 января 2023|09:02 188

В ходе еженедельного оперативного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного с заместителями и руководителями профильных ведомств обсудили состояние зимника Хорей-Вер – Мусюршор, на содержание которого поступали жалобы от местных жителей.

В связи с погодными условиями движение по зимнику открыто только для полноприводных транспортных средств. Дополнительно отправили туда людей и машины, чтобы работа проводилась в постоянном режиме. Сейчас на зимнике работает четыре единицы техники, — рассказала глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова.

Губернатор НАО Юрий Бездудный отметил, что все зимние автодороги на территории округа должны содержаться одинаково качественно, вне зависимости от размера населённых пунктов, соединяемых этими зимниками, и поручил руководству профильного окружного Департамента организовать ряд проверок.

Я считаю, что у нас требования ко всем подрядчикам должны быть одинаковыми. Если мы требуем от подрядчика качественно содержать дорогу на Красное, дорогу на Усинск, то и зимники, которые ведут к не таким крупным населённым пунктам, мы должны содержать так же. Даю поручение держать зимники на постоянном контроле. Надеюсь, что жалоб на них больше не будет, — резюмировал глава региона.

Протяжённость зимней автодороги Хорей-Вер – Мусюршор составляет порядка 13 километров, его содержанием занимается муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис».