200 миллионов рублей в текущем году запланированы «Газпромом» на программу газификации населенных пунктов

18 июля 2014|14:55 132

Ненецким автономным округом с ОАО «Газпром» в 2010 году подписано соглашение о газификации населенных пунктов НАО. Первоочередными населенными пунктами, где должен появиться газ будут: д. Устье, с. Оксино, д. Пылемец, д. Лабожское, с. Великовисочное. Следующими будут д. Хонгурей, д. Каменка, д. Тошвиска, д. Щелино, с. Коткино.

В соответствии с графиком синхронизации ОАО «Газпром» выполнения программ газификации регионов России, согласованным Ненецким автономным округом, в настоящее время структуры ОАО «Газпром» выполняют проектные работы. НАО разрабатывает проект планировки земельных участков по линии прокладки газопроводов.

В проекте газификации населенных пунктов НАО прокладка трубопровода предусмотрена вдоль строящейся дороги на Тельвиску для обеспечения надежного обслуживания в процессе эксплуатации. По графику синхронизации НАО обеспечивает возможность приемки газа в населенных пунктах НАО. Для этого Администрацией НАО в 2014 году выделены денежные средства Заполярному району на проектные работы по установке оборудования в населенных пунктах – Тельвиска, Оксино, Лабожское, Пылемец, Хонгурей. При наличии проектно-сметной документации строительство объектов будет предусмотрено в бюджете НАО.

ОАО «Газпром» на 2014 год предусмотрены денежные средства в размере 200 млн. рублей на газификацию населенных пунктов НАО.

«На сегодняшний день существует два обстоятельства, которые требуют дополнительной проработки и согласований:

1. Объем потребления газа в техническом задании значительно ниже, чем требуется по заявке Заполярного района. Администрацией НАО в Газпром направлено письмо по уточнению и согласованию объемов поставки газа.
  2. В полосе отвода газопровода на территории города Нарьян-Мара проектной организацией только в 2014 году получено согласование прокладки трубопровода методом горизонтального наклонного бурения. Закрытый способ выполнения работ предусмотрен для сохранения зеленой зоны в районе водозабора.

После проведения всех согласовательных процедур газификация НАО будет продолжена в соответствии с действующим соглашением между ОАО «Газпром» и Ненецким автономным округом.