​В НАО возобновили практику по отключению электричества у неплательщиков

17 августа 2022|09:42 297

Сотрудниками Нарьян-Марской электростанции была полностью приостановлена подача электроэнергии в два частных дома. Сумма задолженности абонентов – 203 и 123 тысячи рублей. Как сообщили на предприятии, теперь такие меры будут приниматься на регулярной основе.

Предварительно абонентам было установлено ограничение и, согласно законодательству, по истечении 10 дней мы провели процедуру полного приостановления коммунальной услуги. Электроснабжение будет возобновлено только после полного погашения задолженности. Следующие мероприятия по ограничению мы будем проводить в многоквартирных домах, — сообщил начальник отдела энергосбыта ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» Александр Зайцев.

Неоплата коммунальных услуг – это нарушение жилищного законодательства. По закону после оплаты полной суммы задолженности, подача электричества должна быть восстановлена в течение трёх дней, но, как отметили в Нарьян-Марской электростанции, как правило, подачу электроэнергии восстанавливают в первые же сутки.

Граждане отнеслись с пониманием, люди прекрасно понимают, что у них есть долг. На этих абонентов есть судебные решения, претензионно-исковая работа проведена, у людей уже идут отчисления по суду, и они сами стараются оплатить, сейчас они предпримут экстренные усилия для поиска средств на оплату услуги, — рассказал Александр Зайцев.

Как пояснили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, просроченная задолженность за предоставленные коммунальные услуги – это в первую очередь недополученные средства ресурсоснабжающих организаций, которые в соответствии с финансово-хозяйственной деятельностью должны быть направлены на развитие новой инфраструктуры, подключение новых абонентов, обслуживание существующей инфраструктуры, в том числе и к подготовке к отопительному периоду, и как следствие, всё это влияет на надёжность обеспечения коммунальными ресурсами, и это касается не только электроснабжения, но также и теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения.