В Старом аэропорту по программе социальной догазификации подключили первые дома

12 августа 2022|17:54 376

Губернатор НАО Юрий Бездудный выехал на место проведения работ и посетил семью Чупровых, дом которых только что подключили к газопроводу.

Социальная догазификация началась в России в апреле прошлого года по поручению Президента Владимира Путина. Владельцы индивидуальных жилых домов (ИЖД) получили возможность бесплатно провести газ от магистрального газопровода до границы своего земельного участка. Сейчас региональный оператор – Ненецкая коммунальная компания ведёт работы по подключению к газопроводу домов в районе Старого аэропорта. Там организацией проложено более 1 370 метров труб, осуществлена врезка в действующий газопровод и продолжается подводка газовых труб до домовладений с последующей подачей газа.

Одними из первых владельцев частных домов в микрорайоне, кому подвели газ, стала семья Чупровых. Посмотреть на первую подачу газа в систему дома пришёл губернатор НАО Юрий Бездудный.

По поручению Президента мы реализуем программу социальной догазификации. По ней наш регион – один из лидеров в стране. Газ – это тепло, горячая вода, газовая плита, весомая экономия семейного бюджета на электричестве. Вот и в новом доме Анны и Константина теперь будет газ. Мы его не просто подключили, но и проверили – приготовили на плите завтрак, всё работает отлично. Уверен, что многие в новом микрорайоне начнут подключаться по программе. Газовая ветка, которую сюда подвели, позволит подключить многие домовладения, — Юрий Бездудный.

Сейчас по поручению губернатора НАО разрабатывается новая мера поддержки, в рамках которой собственникам, понёсшим затраты на газификацию своих домовладений после начала реализации социальной догазификации, будет возмещаться часть затрат, а именно до 100 тысяч рублей и не более 75%, на проведение сетей внутри участка и ИЖД, а также приобретение газоиспользующего оборудования.

Подключение дома, учитывая объёмы работ, получилось быстрее, чем я ожидал. Очень рад этому. Хочу выразить благодарность нашему Президенту и губернатору, Департаменту строительства и работникам Ненецкой коммунальной компании. Приходилось отдавать ползарплаты раньше на коммунальные платежи. В эту зиму уже будем с газом, не придётся столько денег тратить, — рассказал Константин Чупров.

Участие в программе социальной догазификации не требует финансовых затрат со стороны собственников ИЖД. Единственное условие – дом должен стоять на учёте в Росреестре. Для участия в программе нужно обратиться в НКК с заявлением, подать его можно через МФЦ, портал Госуслуг, сайт единого оператора газификации или прийти непосредственно в организацию. После этого заявка будет принята и региональный оператор выполнит работы. Программа социальной догазификации распространяется только на газифицированные населённые пункты. В НАО таких населённых пунктов четыре – Нарьян-Мар, Искателей, Тельвиска и Красное.

Узнать условия участия в программе и перечень необходимых документов можно в ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания» по адресу: Нарьян-Мар, ул. Смидовича 21Б, отдел ПТО. Телефон: 8 (81853) 2-16-47.

Всего с начала действия программы от жителей округа поступило 39 заявлений на социальную догазификацию. Из них 27 заявок приняты, 12 отклонены. В 16 домовладениях газ уже появился.