На реконструкции дороги Нарьян-Мар – Искателей удалось сэкономить

01 июля 2022|14:04 134

В период с 2019 по 2021 год в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» были проведены работы по реконструкции автомобильной дороги г. Нарьян-Мар – п. Искателей.

В рамках государственного контракта, заключенного между КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» и ООО «СМК-строй», были выполнены работы по устройству тротуаров, велодорожек, остановочных павильонов, освещения, дорожного ограждения, металлического ограждения вдоль частного сектора и прочие мероприятия. Стоимость государственного контакта составила 493,7 млн рублей.

При выполнении работ подрядчиком была использована тротуарная плитка «брусчатка» более высокого качества, по сравнению с тем, что было предусмотрено государственным контрактом.

В 2021 году работы по реконструкции были завершены. В январе 2022 года подрядчик обратился в суд с взысканием с заказчика 27,8 млн рублей необоснованного обогащения в связи с более высокой стоимостью используемого материала.

В связи с тем, что между заказчиком и подрядчиком этот вопрос не был урегулирован и отсутствовало соответствующее дополнительное соглашение к государственному контракту, в марте 2022 года Арбитражным судом Архангельской области иск удовлетворен не был. В удовлетворении повторного иска в июне 2022 года подрядчику также было отказано.

Сумма фактически произведенных оплат по государственному контракту составила 431,4 млн рублей, а экономия средств окружного бюджета 62,3 млн рублей.