​Волонтеры НАО помогут жителям проголосовать за объекты первоочередного благоустройства

17 марта 2022|17:46 130

На сайте DOBRO.RU до 1 апреля открыта регистрация волонтеров для поддержки Всероссийского голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Основной задачей волонтеров станет информирование граждан о возможности принять участие в голосовании, а также тех проектах, которые выносятся на обсуждение. Волонтерский штаб для помощи в проведении голосования создается в каждом регионе, в Ненецком округе в него записались уже 6 человек. Волонтером может стать любой желающий возрастом от 14 лет.

Волонтерский штаб организовывается для того, чтобы проинформировать людей о том, зачем нужен этот проект и какие территории будут благоустраиваться, а также для того, чтобы помочь разобраться в приложениях, с помощью которых будет проходить голосование, потому что некоторым кажется, что это сложно, хотя, на самом деле, это очень легко и каждый может это сделать, — рассказала руководитель Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества НАО Мария Баширова.

Жители НАО сами выберут общественные территории, которые будут благоустроены в 2024. Каждый сможет принять участие в голосовании и отдать свой голос за территорию или дизайн-проект отобранного пространства. Три проекта, победивших в голосовании, будут реализованы в 2024 году, остальные – в соответствии с рейтингом в последующие годы. Голосование продлится с 15 апреля по 30 мая.

В этом году во Всероссийском рейтинговом онлайн-голосовании за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в НАО участвуют семь проектов. Это благоустройство территории между домами № 10 и 12 по улице Калмыкова, благоустройство общественной территории в районе снесённого дома по улице Ленина 46А, благоустройство общественной территории в районе многоквартирных домов №3 и 4 по ул. Титова, реконструкция детской игровой площадки в районе домов № 9-10 по переулку Макара Баева, благоустройство общественной территории на берегу Качгортинской курьи в районе домов №26, 35, 37 по улице Полярной, благоустройство общественной территории между домами Ленина, 29Б и магазинами «Близнецы», в районе школы №1, а также благоустройство общественной территории, расположенной в районе пересечения ул. Победы с ул. Смидовича.

Напомним, в 2021 году в первом Всероссийском рейтинговом онлайн-голосовании за объекты благоустройства в НАО участвовали 3 проекта. В отборе приняли участие 2,8 тысячи жителей региона.

Большинство отдали свой голос за благоустройство прогулочной зоны в Сахалинском лесу. Проект будет реализован в 2023 году. Второе место заняла общественная территория в районе в районе дома № 34 по улице Первомайской, третье – проект по обустройству спортивной игровой площадки в районе Старого аэропорта.

За время действия федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» с 2019 года в НАО благоустроено 13 территорий. За период с 2017 года (приоритетный и федеральный проекты) всего реализовано 29 объектов. В 2022 году будут реализованы проекты по благоустройству зоны отдыха в районе метеостанции и территории в районе домов 6 «Б» и 3 «Б» по улице Рыбников.