По факту отключения электроэнергии проводится служебная проверка

08 февраля 2022|10:00 88

Речь идёт о прекращении подачи электричества в ряд районов города, которое произошло 4 февраля в 15:21. Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства Павел Масюков в ходе еженедельного рабочего совещания губернатора НАО Юрия Бездудного.

Как сообщил Павел Масюков, прекращение подачи энергии с Нарьян-Марской электростанции произошло из-за человеческого фактора.

Полное электроснабжение было восстановлено через 15 минут. Когда проводили восстановительные работы, не было обнаружено следов замыкания и внешних воздействий. По предварительной оценке сработала автоматика. Отключение произошло из-за неправильно установленного сигнала в цепях. Вместо сигнала предупреждения, который они должны были дать, в алгоритме сработал сигнал на отключение, — сказал Павел Масюков.

Он также отметил, что сейчас идёт служебная проверка этого случая.

У любого ЧП есть фамилия, имя и отчество. Кто-то должен был за этим следить, кто-то настраивал эту автоматику. Нужно не просто провести расследование, а строго наказать. Мы привыкли к стабильному энергоснабжению, у каждой семьи в доме много бытовых приборов. Даже обесточивание на 15 минут может быть стрессом для жителей, поэтому я хочу точно знать, кто виновен в этом отключении, — обратился Юрий Бездудный к руководителю профильного Департамента.