Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/28624/ privet

​В 2022 году в рамках нацпроекта завершится ремонт лесозаводского моста и начнётся реконструкция автодороги на Заводской улице

19 января 2022|18:06 249

Кроме того, благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в НАО продолжится строительство автодороги Нарьян-Мар – Усинск.

Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в 2022 году предусмотрен ряд мероприятий по строительству автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск. В частности, продолжится строительство II и нулевого участков общей протяжённостью 27,3 км. В планах подрядной организации завершить строительство всей дороги с опережением графика на полтора года – к 2023 году. Финансирование ведётся за счёт средств федерального бюджета.

Ненецким автономным округом прорабатывается вопрос о привлечении дополнительных средств на реализацию данного мероприятия в части перераспределения финансирования с 2023 года на 2022 год в целях завершения строительства важной для региона транспортной артерии. Отметим, что строительство автодороги ведётся с опережением графика производства работ. В 2021 году благодаря привлечению дополнительного финансирования из средств федерального бюджета досрочно введён третий этап I участка протяжённостью 12 км, — рассказали в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Также в текущем году планируется завершить работы по капитальному ремонту моста через протоку Лесозаводская курья на автомобильной дороге Нарьян-Мар – Искателей. Сейчас на объекте идут работы по установке временного моста. После его установки начнётся ремонт постоянного. Срок окончания работ – декабрь 2022 года

Кроме того, в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» предусмотрено начало работ по реконструкции автомобильной дороги по улице Заводской. Протяжённость участка – 1,25 км. Срок завершения реконструкции – 2023 год. Финансирование предусмотрено за счёт средств окружного бюджета и бюджета города.

Ненецкий автономный округ реализует национальный проект «Безопасные качественные дороги» с 2019 года. В ходе него окружным дорожникам предстоит решить масштабные задачи по приведению транспортной инфраструктуры в регионе в нормативное состояние. Проект реализуется в НАО до 2024 года.

Фото: Екатерина Эстер