На улице Полярной начались дорожные работы в рамках нацпроекта

16 июня 2021|17:00 139

Подрядчик ООО «Капиталстрой НАО» приступил ко второму этапу реконструкции автомобильной дороги. Завершить работы строители должны до 30 сентября 2021 года. Реконструкция ведётся в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Фото: Игорь Ибраев

Реконструкция автомобильной дороги началась в 2020 году. Подрядчик обустроил тротуары, велодорожки и стоянки, а также заменил систему электроосвещения. На текущем этапе ООО «Капиталстрой НАО» предстоит заменить дорожное полотно и обеспечить защиту инженерных сетей (заменить стальные футляры). Реконструкция дороги проводится с учётом потребностей маломобильных групп населения, — сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Стоимость контракта составляет 58,3 млн рублей — 97 процентов средств выделены из бюджета НАО, остальные — из бюджета Нарьян-Мара.

В числе целей и задач национального проекта «Безопасные качественные дороги» — снижение количества аварийно-опасных участков на дорогах, приведение дорожной сети городских агломераций в нормативное состояние, сокращение мест концентрации ДТП.

В 2021 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 84 регионах России и 105 крупнейших городских агломерациях в нормативное состояние планируют привести около 5,7 тысячи объектов общей протяжённостью 15,5 тысячи километров.