Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/26961/ privet

Стали известны окончательные результаты рейтингового голосования за проекты по благоустройству территорий в Нарьян-Маре

02 июня 2021|11:37 164

Минстрой России подвёл итог рейтингового голосования по всей стране. Результаты отбора проектов по благоустройству общественных территорий направлены в регионы. В Ненецком автономном округе лидер народного голосования подтвердился – это проект по обустройству прогулочной зоны в Сахалинском лесу.

Фото: Игорь Ибраев

Согласно итоговому протоколу, количество голосов, отданных за проекты по благоустройству территорий в Нарьян-Маре, незначительно отличаются от предварительных данных, озвученных в понедельник, 31 мая. В отборе приняли участие 2 883 жителя региона. Большинство голосов жители НАО отдали за прогулочную зону в Сахалинском лесу – 1 208 голосов, второе место заняла общественная территория в районе Первомайской улицы – 1 085 голосов. Проект по обустройству спортивной игровой площадки в районе Старого аэропорта набрал 590 голосов.

Как сообщалось ранее, проект-победитель рейтингового голосования будет реализован в 2023 году в приоритетном порядке, остальные – в соответствии с рейтингом в последующие годы.

Первое всероссийское рейтинговое голосование за проекты по благоустройству общественных территорий проходило на протяжении 5 недель, с 26 апреля по 30 мая, на платформе для голосования za.gorodsreda.ru. Платформа — это проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Оператор проекта — АНО «Диалог Регионы».

В НАО большой вклад в вовлечение населения в процесс голосования внесли волонтёры. Волонтёрский штаб проекта был организован на базе Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания. Активисты выезжали в организации по заявкам, работали ДК «Арктика» и на улицах Нарьян-Мара, помогая жителям проголосовать за проекты.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» реализуется в России на протяжении четырёх лет. За это время в НАО реализовано 27 проектов.

Напомним, в 2021 году в Нарьян-Маре в рамках нацпроекта будут обустроены спортивно-игровой кластер в районе домов 10 и 11 по улице Строительной, а также детская игровая площадка в районе детского сада «Радуга». Оба проекта стали победителями рейтингового голосования в 2020 году.

Объекты, которые заняли последующие места в рейтинговом голосовании 2020 года, планируются к реализации в 2022 году. Это парковка на пересечении улиц Швецова и Сущинского, общественная территория в районе улицы Рыбников 6Б, 3Б, а также зона отдыха в районе метеостанции.