Изучение опыта строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в Нижнем Новгороде

Представители Управления и Казенного учреждения Ненецкого автономного округа "Централизованный стройзаказчик" приняли участие в мероприятиях по изучению опыта строительства и эксплуатации физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейном на примере физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Волжский берег» г. Кстово Нижегородской области

Представленный для ознакомления делегации Ненецкого автономного округа физкультурно-ознакомительный комплекс (ФОК), является типовым спортивным сооружением Нижегородской области, построенным по областной программе «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Нижегородской области», предусматривающей строительство 54 комплекса во всех муниципальных образованиях области. На сегодняшний день в Нижегородской области возведено более 25 комплексов. Цель программы – создание равных условий для занятий физической культурой и спортом жителям Нижегородской области не зависимо от места проживания.
ФОК состоит из нескольких спортивных площадок для занятий различными видами спорта, объединенных  в  одно спортивное сооружение.
В состав ФОКа входят:
- ледовая площадка стандартных размеров с искусственным льдом для занятий хоккеем и фигурным катанием на коньках;
- универсальный спортивный зал со зрительскими местами на 750 мест, позволяющий тренироваться и проводить соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, теннису, бадминтону, танцевальному спорту;
- 25-метровый бассейн на 6 дорожек;
- бассейн для обучения плаванию;
- тренажерный зал;
- зал для игры в настольный теннис.
Также в состав комплекса входят кинозал на 49 посадочных мест и помещение под кафе.
Привлекательность представленного комплекса заключается в  его многофункциональности.
Конструктивно комплекс состоит из 2 модулей, «привязанных» к центральной части комплекса, в котором расположен бассейн и объекты управления комплексом. В одном из модулей располагается хоккейная площадка с холодильными установками, в другом – универсальный спортивный зал. При необходимости любой из модулей можно заменить в соответствии с поставленными задачами.
Строительство подобного спортивного комплекса в Ненецком автономном округе актуально, в связи с возрастающей потребностью населения округа, проживающего на территории г. Нарьян-Мара и п. Искателей в занятиях физической культурой и спортом в таких видах спорта, как  хоккей, мини-футбол, плавание. Наличие универсального спортивного зала со зрительскими местами позволит проводить не только окружные, но и межрегиональные и всероссийские соревнования.
Учитывая большую пропускную способность подобных комплексов, и в целях эффективной загрузки спортсооружений, целесообразно возводить их в микрорайонах с большой плотностью заселения и шаговой доступностью для населения, проживающего на этой территории (радиус обслуживания 1500 м.).
Применительно к территории округа – это п. Искателей, строящийся микрорайон на ул. Авиаторов в г. Нарьян-Маре, или  территория в микрорайоне Городецкий г. Нарьян-Мара.