Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/26033/ privet

​Завершено обустройство зимника Хорей-Вер – Мусюршор

20 января 2021|17:03 182

От Хорей-Вера по временной автодороге можно будет добраться до Нарьян-Мара и Республики Коми. Средства на обустройство и содержание объекта выделены в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ».

Обустройством и содержанием зимника занимается филиал МП ЗР «Севержилкомсервис», который базируется в Хорей-Вере. Протяжённость временной дороги составляет порядка 13 километров, включая 150-метровую речную переправу.

Зимник начинается от посёлка Хорей-Вер и примыкает к зимнику нефтяников, который выходит ко временной зимней дороге Нарьян-Мар – Усинск. Ввод автодороги Хорей-Вер – Мусюршор в эксплуатацию запланирован на следующую неделю, после аттестации сотрудниками ГУ МЧС России по НАО ледовой переправы через реку Колва.

Временная дорога обеспечит возможность бесперебойного и более дешёвого завоза грузов в посёлок, повысит его продовольственную безопасность. Кроме того, наличие зимника позволит избежать чрезвычайных происшествий, связанных с рисками проезда автотранспорта по необустроенному маршруту.

Хорей-Вер – один из крупнейших посёлков округа с численностью населения более 700 человек. В нём расположена база оленеводческого СПК «Путь Ильича», ведётся активное строительство индивидуальных жилых домов, планируется строительство объектов коммунальной инфраструктуры.

Фото: Антон Тайбарей