Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/26017/ privet

Зимник Нарьян-Мар – Усинск открыт только для грузового транспорта

18 января 2021|18:07 202

Такое решение принято после дополнительных испытаний толщины льда ледовых переправ. Как сообщили в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», движение для легкового транспорта будет ограничено до тех пор, пока не установится достаточная толщина снежного покрова, которая позволит выровнять ледовое покрытие трассы для безопасного проезда «легковушек».

Фото: Алексей Орлов

Сейчас на дороге работают два дорожно-ремонтных пункта, где попавшие в трудную ситуацию водители могут отдохнуть и дождаться необходимой помощи. К полному открытию трассы подрядчиком будет организован ещё один такой пункт.

Получить актуальную информацию о состоянии автозимника можно в диспетчерской подрядчика по строительству и содержанию зимника по телефону: 8 (499) 649-04-32 (доб 203).

Кроме того, с 20 января начнёт работу стационарный пост контроля для проверки въезжающих на территорию округа. Речь об этом шла сегодня в ходе расширенного еженедельного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного.

Пост расположится на Лая-Вожской дороге на въезде в Нарьян-Мар. Сотрудники ГИБДД будут останавливать транспортные средства, въезжающие в город со стороны зимника, а дежурный на стационарном посту выдавать уведомления о соблюдении двухнедельной самоизоляции. По аналогии с пунктом контроля в аэропорту, въезжающие смогут предъявить справку с результатами ПЦР-тестирования, исследования на антитела или сертификат о прохождении вакцинации против COVID-19.

Контракт на обустройство и содержание зимника до Усинска заключён с ЗАО «Транс-Строй» из Усинска. Его стоимость по итогам торгов составила 77,76 млн рублей. Общая протяжённость трассы автозимника в этом году составляет 54,8 км.