​В окружной столице благоустроят пять общественных территорий

10 декабря 2020|10:11 180

Общественная комиссия по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» одобрила пять общественных территорий, предложенных жителями Нарьян-Мара для благоустройства в 2023 году.

Предложения о благоустройстве принимались по общественным территориям, то есть территориям общего пользования для неограниченного круга лиц. К ним относятся площади, улицы, пешеходные зоны, скверы, парки и другие.

Горожане предложили пять проектов благоустройства: спортивно-игровая площадка в районе дома № 34 по ул. Первомайская, пешеходные дорожки вдоль Качгортинской курьи от моста до ул. Звездной и ул. Авиаторов, прогулочная тропа в Сахалинском лесу, прогулочные лесные зоны за автобусными остановками в Новом посёлке и спортивно-игровая площадка в микрорайоне Старый аэропорт.

Общественная комиссия при администрации Нарьян-Мара одобрили все пять заявок. До 30 декабря 2020 года будут разработаны дизайн-эскизы объектов благоустройства, после общественного обсуждения которых будет объявлено рейтинговое голосование. В ходе голосования жителям города предстоит выбрать, какие территории в 2023 году будут благоустроены в приоритетном порядке.

По результатам рейтингового голосования, проведённого в 2018 году, были реализованы смотровая площадка в районе Морского порта, «Сквер влюблённых» в районе ЗАГСа, «Литературный сквер» между школой №3 и зданием МФЦ.

В 2019 году благоустроены 4 объекта из 6, вынесенных на рейтинговое голосование для благоустройства в 2019-2020 годах – общественная территория в районе окружного Центра занятости населения, спортивная площадка в Рождественском переулке, площадка отдыха у средней школы № 5, представительская зона в районе дома № 6 по ул. Ленина. В 2020 году благоустроены оставшиеся 2 территории по итогам голосования 2019 года – это спортивная площадка на улице Меньшикова и детская игровая площадка на Комсомольской улице.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО