Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/25717/ privet

В Нарьян-Маре начинается итоговая проверка восьмой секции многоквартирного дома на улице Сущинского

02 декабря 2020|10:40 143

Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков, докладывая на оперативном совещании губернатора НАО о показателях по вводу жилья на территории региона. По его словам, целевой показатель для округа по нацпроекту «Жильё и городская среда» в 2020 году составляет 19 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день введено 18 233 квадратных метров. Как отметил Павел Масюков, план будет выполнен за счёт ввода в эксплуатацию восьмой секции многоквартирного дома по улице Сущинского.

Фото: Алексей Орлов

Это ещё порядка 1300 квадратных метров. Таким образом, у нас будет сдано минимум 19 500 квадратных метров. Помимо этого, ещё нет данных о том, сколько будет введено индивидуального жилищного фонда. По опыту прошлых лет за ноябрь-декабрь должно быть введено порядка 700 квадратных метров, то есть, мы можем добиться показателя и путём ввода ИЖД, — пояснил Павел Масюков.

На этой неделе Управление государственного строительного и жилищного надзора проведёт итоговую проверку 8 восьмой секции дома по улице Сущинского. Губернатор НАО Юрий Бездудный напомнил руководству ведомства о важности оперативного проведения всех регистрационных процедур после приёмки объектов.

Хорошо, что у вас есть резервы в виде ещё одной секции на Авиаторов и индивидуального жилья. Это замечательно. Но самое главное для нас, это не показатели ввода. Гораздо важнее, чтобы люди получили долгожданные ключи. Чтобы жители округа, которые сегодня живут в аварийном жилье, смогли встретить Новый год в уже обустроенной квартире или хотя бы с ключами от неё на руках, с пониманием, что у них есть своё новое, комфортное и тёплое жильё, — отметил Юрий Бездудный.

Также на совещании обсудили ввод в эксплуатацию нового дома на улице Первомайская, 18. По информации профильного ведомства, 6 квартир в этом доме, предназначенные для детей-сирот переданы в КУ НАО «СМТО». Ключи от них в ближайшее время будут переданы нуждающимся. Также в эти дни идёт регистрация 40 квартир, предназначенных для переселения очередников из ветхого и аварийного жилья, в муниципальную собственность. На этой неделе данная работа завершится, после чего предстоит согласовать списки переселения.

Регистрация идёт в течение 9 дней, поэтому в начале декабря закончим. С согласованием списков также оперативно отработаем. В любом случае ключи будут распределены до Нового года, и у людей будет возможность обживать квартиры и отмечать праздник уже в новом жилье, — сказал мэр Нарьян-Мара Олег Белак.