Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/25253/ privet

В НАО завершён завоз энергоресурсов в отдалённые населённые пункты региона

02 октября 2020|09:00 183

Как сообщили в пресс-службе Администрации Заполярного района, Северный завоз-2020 завершился накануне в Каратайке. В посёлке было разгружено последнее судно. Оно доставило 340 тонн угля, 74 кубометров дров и 5 тонн технических масел и смазок в бочкотаре.

Фото: Антон Тайбарей

Кампания по опережающему завозу топлива в поселения округа стартовала 27 мая. Тогда вышло первое судно с углём для посёлка Харута. Таким образом, Северный завоз длился в течение 127 дней. За этот период в 35 морских и речных портов доставлено 20,3 тысячи тонн каменного угля, более 7,7 тысяч кубометров дров, почти 11,9 тысяч тонн нефтепродуктов. Общая стоимость поставляемого в 2020 году топлива составила почти 1,25 миллиарда рублей.

В этом году впервые за 14 лет поставка и перевозка всех видов топлива были объединены в один лот при проведении торгов. По итогам конкурсных процедур договор на поставку энергоресурсов был заключён с АО «Ненецкая нефтяная компания».

Время показало, что решение о консолидировании всех видов энергоресурсов в одной закупке было правильным. Ненецкая нефтяная компания, выигравшая торги, исполнила свои обязательства в срок, несмотря на трудности. Кроме того, для Севержилкомсервиса работать с одним контрагентом, а не с несколькими, значительно проще, — отметила глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова.

Северный завоз — комплекс ежегодных государственных мероприятий по обеспечению территорий Ненецкого автономного округа жизненно важными товарами, прежде всего, топливными ресурсами, в короткий период заполярной навигации. Северный завоз традиционно стартует после прохождения ледохода. В первую очередь груз завезут по малым рекам, а затем по морю.