​Ненецкий округ получит дополнительные федеральные средства на переселение граждан из аварийного жилья

16 сентября 2020|19:57 139

Решение принято по поручению Президента России. В соответствии с Постановлением Правительства РФ из резервного фонда регионам будет выделено 50 млрд рублей. В целях ускоренного расселения аварийного жилищного фонда в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда» Ненецкому автономному округу выделено 212 млн рублей.

Ненецкий округ получит дополнительные федеральные средства на переселение граждан из аварийного жилья.

Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.

В 2020 году на расселение аварийного жилищного фонда мы дополнительно получим 212 млн рублей. В целом в этом году из федерального бюджета регион получит 347 млн рублей, — сообщил Павел Масюков, добавив, что освоить федеральные средства необходимо ‪до 1 июля 2022 года‬. — Департаментом уже подготовлено техническое задание для того, чтобы проторговать новые объекты, ввод которых должен состояться в 2022 году.

Сегодня в НАО для расселения ветхого и аварийного жилищного фонда строятся 11 домов — 9 в Нарьян-Маре и 2 в посёлке Искателей. Часть объектов уже возведены. Это объекты по улице Первомайская и Пионерская.

11 сентября прошла комиссия по приемке квартир на Первомайской, подрядчик уже получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. У Центрстройзаказчика замечаний к подрядчику нет, есть замечания у города. Они будут устранены до конца текущей недели, после чего начнётся регистрация квартир в собственность округа. В доме по улице Пионерская подрядчик ведет замену дверей, часть материала будет доставлена на объект ‪20 сентября‬. По окончанию работ пройдет повторная проверка перед получением разрешения на ввод, — сообщил Павел Масюков.

Кроме того, в Нарьян-Маре продолжается строительство многоквартирного дома по улице Сущинского — в ближайшее время разрешение на ввод получит 8 секция 10-секционного дома. Также строятся дома по улицам Рыбников, Октябрьская, Пионерская, два дома по Авиаторов, Выучейского, дома на пересечении улиц Полярная-Пырерко и Первомайская- Ленина. В Искателей идёт строительство домов по улицам Россихина и Строительная.

По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, для расселения ветхого и аварийного жилищного фонда, имеющегося в Ненецком округу по состоянию на 1 сентября 2020 года, необходимо более 100 тысяч кв. м. жилья или 2 161 квартира.