Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/24789/ privet

​В НАО заключены контракты на капитальный ремонт 10 домов

31 июля 2020|09:10 175

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Чинаров, общая сумма контрактов составила 158 млн рублей, при этом экономия на торгах составила 42,5 млн рублей.

Всего в 2020 году будут отремонтированы 11 домов. Из них 10, контракты по которым уже заключены, находятся в окружной столице. Еще один дом находится в Нижней Пеше. Электронный аукцион на выполнение работ уже объявлен. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2,9 млн рублей. Всего в 2020-2022 годах планируется отремонтировать 36 домов, возраст которых превышает 40 лет.

- Что касается очередности проведения капитального ремонта домов в округе, то в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО работает комиссия, определяющая необходимость проведения капремонта. Эта комиссия позволяет по заявлению гражданина, управляющей компании или иного заинтересованного лица рассмотреть вопрос о переносе капремонта того или иного дома на более ранний срок при необходимости, - рассказали в Фонде содействия реформированию ЖКХ НАО

В организации также отметили, что все многоквартирные дома, подлежащие ремонту, включены в региональную программу капремонта, сформированную на 30 лет. Обязанность по их ремонту лежит на региональном операторе. Исключением являются дома, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счете – в таких домах собственники самостоятельно выбирают подрядчика и могут принять решение о ремонте ранее сроков, установленных региональной программой при условии, что на специальном счете достаточно накоплено средств.