Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/24566/ privet

​На дорогах посёлка Искателей произведут укладку тактильной плитки

02 июля 2020|16:45 123

Подрядчик, который будет определён на следующей неделе, должен будет выполнить работы до середины сентября. Согласно аукционной документации, начальная (максимальная) цена контракта составляет 884,7 тысяч рублей. Средства предусмотрены в окружном бюджете в рамках государственной программы НАО «Доступная среда». Участниками закупки могут быть субъекты малого предпринимательства или социально ориентированные некоммерческие организации, соответствующие конкурсным требованиям.

Работы будут выполнены на дорогах посёлка Искателей по улицам Солнечная, Газовиков-2 и Летняя.

— Предупреждающие указатели [тактильная плитка] должны обеспечивать возможность инвалидам по зрению ориентироваться в пространстве и избегать опасностей, способных нанести вред здоровью, на пути следования, а также они позволят передвигаться в нужном направлении самостоятельно, без сопровождающего лица, — сообщается в материалах закупки.

В техзадании указано, что материалы, применяемые для изготовления указателей, не должны препятствовать очистке от снега, грязи и мусора. Они должны быть надежно закреплены и не сдвигаться при контакте с обувью.

Обустройство тротуаров тактильной плиткой для инвалидов по зрению должно соответствовать требованиям ГОСТа.