Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/24160/ privet

​Детская площадка в центре Нарьян-Мара вошла в реестр лучших практик Минстроя

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства в регионах страны. В него вошли 132 проекта формирования комфортной городской среды из 73 городов 49 субъектов. Все они были реализованы в 2019 году.

Для включения в федеральный реестр в Минстрой России поступило 536 проектов от 84 регионов. По результатам рассмотрения, конкурсной комиссией отобрано 132 лучших проекта, которые включены в федеральный реестр. Основная его цель – обмен опытом и решениями в сфере благоустройства, создание библиотеки лучших практик. С начала реализации федерального проекта в 2017 году в реестр включено 422 проекта, — рассказал глава Минстроя России Владимир Якушев.

От Ненецкого округа в итоговую версию федерального документа была включена общественная территория на пересечении улиц Ненецкой и Смидовича в районе Центра занятости. Обустройство детской площадки было завершено в начале ноября 2019 года.

На площадке установлены различные игровые элементы, в том числе позволяющие детям научиться считать, изучать алфавит и решать логические задачи. На площадке установлены первые в городе парковые фигуры из искусственного газона, которые добавляют зелени в городской ландшафт. Также на площадке установлен верёвочный комплекс «Сетка-паутина». Он предназначен как для маленьких детей, так и для подростков. Что касается родителей, для них предусмотрены различные качели, скамьи и уголок для воркаута.

Данная территория заняла второе место в рейтинговом голосовании горожан за первоочередные объекты благоустройства на 2019–2020 годы. Стоимость объекта составила 19,2 млн рублей, из которых 4,5 млн рублей было выделено из федерального бюджета, — пояснили в мэрии.

Работы по обустройству детской площадки проводила компания ООО «РИЦ». Стоимость контракта составила за 17,62 млн рублей.