​В майские праздники на территории Ненецкого округа ДТП с пострадавшими не зарегистрировано

Как сообщили в окружной Госавтоинспекции, в период с 27 апреля по 5 мая 2020 года на территории Ненецкого автономного округа произошло 4 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом. Возбуждено 207 административных производств, одно из которых - за нетрезвое вождение.

В целом, с начала года в Ненецком округе произошло 47 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 20 человек получили ранения, погибших нет. С января 2020 года сотрудниками ГИБДД возбуждено порядка 60 производств за «пьяную» езду. Частыми участниками аварий становились снегоходы.

- В первом квартале 2020 года каждое второе ДТП в округе совершалось по вине водителей снегоходов. В них пострадало 8 человек, причем в четырех случаях водители находились в состоянии алкогольного опьянения. С наступлением весны на дорогах появляются любители двухколесного транспорта, который считается одним из самых опасных. Мы просим водителей быть предельно внимательными на дороге –соблюдать правила ПДД, использовать экипировку и шлемы - сообщили в Госавтоинспекции НАО.

В ведомстве также отметили, что самыми частыми видами ДТП с начала 2020 года становились столкновение, опрокидывание и наезд на пешехода. Нарушения правил дорожного движения, повлекшие эти происшествия – нарушение правил расположения транспорта на проезжей части, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда перекрестков и неправильный выбор дистанции.

- По месту совершения ДТП в 2020 году потенциально опасными участками являются улицы окружной столицы – Юбилейная, 60 лет Октября, Ленина, а также автозимник к месторождению им. Требса и автодорога Нарьян-Мар – Усинск, - рассказали в ОГИБДД УМВД России по НАО.

Сокращение дорожно-транспортных происшествий на территории региона является одной из основных целей регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Фото: Антон Тайбарей