Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/24149/ privet

​Сроки демонтажа моста через реку Куя станут известны, как только будет зафиксирован подъём воды

Как сообщили в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», сотрудники которого ежедневно ведут мониторинг уровня воды в районе моста, в настоящее время река находится в зимнем состоянии, воды на льду нет. Поэтому прогнозные сроки демонтажа моста через реку Куя пока неизвестны.

Наблюдение и замеры производятся каждый день. Как только вода начнёт подниматься, сразу дадим объявление о сроках снятия моста. К выполнению работ в ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» всё готово, — пояснили в казённом учреждении.

Мост через реку Куя обеспечивает транспортное сообщение между Нарьян-Маром и посёлком Красное. Его демонтируют каждый год в преддверии ледохода, чтобы пролётные строения не смыло водой. В прошлом году сооружение было снято 13 мая и вновь установлено 16 июня когда уровень воды в реке пошёл на спад.

Алгоритм действий при демонтаже моста следующий. Сначала дорожники снимают настил. Его перевозят на трале и разгружают недалеко от моста. Всего необходимо снять 15 настилов. На это уходит как правило целый рабочий день. Столько же требуется для монтажа моста после прохода льда по Куе, — добавили в Централизованном стройзаказчике.

Длина Куйского моста составляет 69,3 метра. Мост связывает окружную столицу с административным центром МО «Приморско-Куйский сельсовет», где проживает более двух тысяч человек.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО в свою очередь напомнили, что весенняя охота в этом году пройдёт на всех трёх участках общедоступных охотничьих угодий в единый срок – с 16 по 25 мая. Охотникам, которые отправятся добывать пернатую дичь на другом берегу реки Куи, рекомендуется следить за сообщениями о сроках демонтажа моста и выезжать на охоту с учётом данной информации.