Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/24132/ privet

​Объявлены торги на обустройство Детского парка в поселке Искателей

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 8,3 млн рублей. Из них 4,7 миллиона будут компенсированы за счет средств окружного и федерального бюджетов. Обустройство парка реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Парк будет обустроен возле Детской школы искусств. Подрядчику предстоит выполнить устройство тротуарных дорожек и площадок для отдыха из плитки и декоративного покрытия. Территорию озеленят, в парке будет сделано декоративное освещение, появятся урны и скамейки. Согласно условиям, работы должны быть выполнены не позднее 65 дней со дня заключения контракта.

Все остальные объекты в НАО, которые будут реализованы в 2020 году в рамках «Формирование комфортной городской среды» с привлечением федеральных и окружных средств уже находятся на стадии заключения контрактов. Торги по ним завершены.

В федеральном проекте в этом году, как и в прошлом, участвуют четыре муниципалитета, в состав которых входят населённые пункты с численностью населения свыше 1000 человек. Это Канинский и Приморско-Куйский сельсоветы, посёлок Искателей и город Нарьян-Мар. Выделенные средства распределены между муниципальными образованиями пропорционально численности населения.

В Нарьян-Маре обустроят общественную территорию в районе снесённого дома №4 по улице Комсомольская и территорию в районе перекрёстка улицы Меньшикова и дома №1 по улице 60 лет. Эти территории были выбраны жителями города на рейтинговом голосовании, проведённом в 2019 году.

В Красном благоустроят зону отдыха в районе спорткомплекса и поле для игры в мини-футбол. В Неси будет обустроена зона отдыха. Она расположится в районе здания СПК РК «Северный полюс» по улице Колхозная.

В этом году из федерального центра на благоустройство площадок региона направлено порядка 11 млн рублей и ещё 11,1 млн рублей предусмотрено окружным бюджетом. Муниципальные образования потратят средства местных бюджетов в размере 684 тыс. рублей. Кроме того, на благоустройство данных территорий будет направлено 35 млн рублей за счёт иной субсидии из окружного бюджета вне рамок проекта.