​В перечень автомобильных дорог округа планируется внести изменения

20 апреля 2020|17:20 138

Предлагается увеличить протяжённость автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск, строительство которой реализовывается в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги НАО».

На основании результатов диагностики автомобильных дорог региона, проведённой в 2019 году КУ НАО «Центрстройзаказчик», профильным Департаментом подготовлен проект распоряжения о внесении изменений в перечень автомобильных дорог округа.

В частности, проектом предлагается учесть протяжённость введённого в рамках БКАД в 2019 году третьего участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск, а также сделать началом автомобильной дороги выезд из микрорайона Факел. Ранее она начиналась с места, где Лая-Вожская дорога поворачивает в сторону села Красное. В результате дорога до Красного будет начинаться от этого поворота и получит название «Подъездная дорога к посёлку Красное».

Аналогичные изменения предлагается внести в районе Харьяги – участок дороги «п. Харьягинский – граница округа», который начинался от отворотки с Усинска и продолжался налево в сторону Пижмы и направо в сторону границы округа.

— Теперь автодорога на Усинск будет начинаться с микрорайона Факел и заканчиваться на границе округа. В связи с этими изменениями, образовались два новых участка дороги – «Подъездная дорога к п. Красное» и «Подъездная дорога к посёлку Харьягинский», а общая протяжённость дороги Нарьян-Мар – Усинск будет составлять 214,94 км с учётом протяжённости автозимника, — рассказал заместитель начальника управления строительства, начальник сектора строительства и содержания дорог профильного окружного Департамента Александр Рудаков.

Кроме того, изменения предлагается внести в ряд дорог городской агломерации. Так, дорога от улицы Хатанзейского до Морского порта будет находиться на балансе округа, ранее она была ничьей и её содержанием никто не занимался. Теперь она стала частью улицы Выучейского.

В посёлке Искателей после проведённой реконструкции дороги в районе улицы Угольной, проектом предлагается увеличить протяжённость переулка Строителей в Тиманской. Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, после принятия проекта протяжённость окружных дорог в общей сложности увеличится более чем на 15 км и составит 268,51 км. Соответствующий проект распоряжения будет рассмотрен в ближайшее время на очередном заседании Администрации НАО.

Фото: Пресс-служба НАО