​Проект школы-сада в посёлке Харута разработают до конца 2020 года

09 апреля 2020|13:00 132

Контракт на разработку проектной документации здания школы-сада в Харуте заключен с ООО «Архитектура и Дизайн». Цена контракта составила 8,3 млн рублей. Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.

Согласно новому техническому заданию, спроектировать школу-сад необходимо из двух корпусов, каждый из которых будет стоять на отдельном участке земли. Соединяться корпуса будут тёплым переходом.

Такое решение связано с тем, что под строительство необходимо объединить два земельных участка в один. Как выяснилось, границы образуемого земельного участка пересекаются с землями Интинского лесничества Республики Коми, поэтому государственный кадастровый учёт и госрегистрация прав на этот участок были приостановлены.

— Управление имущественных и земельных отношений НАО с 2019 года ведёт совместную работу с правительством Республики Коми по разграничению земельных участков, процесс до сих пор не завершён. Поэтому в целях скорейшего начала работ Департамент подготовил новое техзадание на проектирование объекта, — пояснил Павел Масюков.

Закрытый отапливаемый переход между корпусами сможет решить проблему, поскольку смежные земельные участки находятся на кадастровом учёте и не потребуют внесения изменений в кадастровых документах Росреестра.

В здании планируется разместить три групповые ячейки детсада по 15 человек в каждой и четыре класса начальной школы на 40 человек. Предполагаемый объём финансирования за весь период реализации проекта до 2022 года составляет 332,3 млн рублей.

Строительство детского сада на 80 мест в Харуте началось в 2012 году. Заказчиком работ выступил Заполярный район. Подрядная организация ООО «Артель-строй» из Архангельска должна была построить его ещё в апреле 2014 года, но застройщик не выполнил взятые на себя обязательства и контракт с ним был расторгнут.

В связи с неисполнением Заполярным районом обязательств и нарушения сроков строительства школы-сада в Харуте, Администрацией округа было принято решение о строительстве здания на новом земельном участке.