Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/23861/ privet

С начала реализации окружного закона о предоставлении компенсаций за ветхое и аварийное жильё выплаты получили 82 жителя НАО

03 апреля 2020|09:38 125

Это жители Нарьян-Мара, посёлка Искателей, а также Приморско-Куйского, Пустозерского и Тельвисочного сельсоветов. Общая сумма компенсаций составила 241 млн рублей. Всего в 2019 году — с начала реализации окружного закона о создании дополнительных условий для расселения граждан из жилых помещений в домах, признанных аварийными, на предоставление выплат из бюджета НАО было выделено порядка 285 млн рублей.

По информации Департамента строительства, жкх, энергетики и транспорта НАО, остатки выделенных в 2019 году средств в виде компенсаций за ветхое и аварийное жильё получат ещё 14 человек, имеющих уведомление на получение выплаты.

Напомним, организовать разработку такого альтернативного механизма для ускоренного решения жилищного вопроса в регионе ранее профильным ведомствам поручил глава региона. Законодательная инициатива о выкупе аварийного жилья была принята окружным Собранием в 2018 году. Документ вступил в действие в 2019 году.

Согласно законопроекту, предусматриваются дополнительные условия для расселения аварийного фонда путём предоставления гражданам компенсационных выплат. Компенсационные выплаты предоставляются для приобретения в собственность иного жилого помещения общей площадью не менее освобождаемого или не менее учётной нормы площади на каждого члена семьи, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения освобождаемого жилья.

Целевое использование полученных выплат требуется подтверждать документально. Исключением является наличие в собственности граждан иного благоустроенного жилого помещения, отвечающего условиям, указанным в законопроекте.

Выплата предоставляется в порядке очерёдности исходя из даты и времени принятия граждан на учёт, и очерёдности этапа реализации окружного реестра, в который включено освобождаемое жилое помещение, а также в соответствии с условиями расселения аварийного жилья, установленных программой «переселение». Определяющими факторами при этом являются такие, как отметка «первоочерёдное право» при постановке заявителей на учёт, дата признания дома аварийным, а также наличие угрозы обрушения дома.