Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/23656/ privet

​Окружные власти провели проверку содержания участков автодороги Нарьян-Мар - Усинск и зимника

10 марта 2020|16:00 134

Как сообщают в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, по итогам выезда к подрядчику, осуществляющему работы по содержанию Харьягинского участка, которым выступает ООО «СПК «Темп-Дорстрой», будут применяться штрафные санкции за ненадлежащее содержание дороги.

Фото: Алексей Орлов

Качество работ по содержанию зимней автодороги Нарьян-Мар — Усинск проверила комиссия, в состав которой вошли представители профильного Департамента и КУ НАО «Центрстройзаказчик».

- На участках город Нарьян-Мар – Лаявожский проезд и самом зимнике дорога проезжая, но на Харьягинском участке образовались заторы в местах расположения барьерных ограждений. Для содержания зимника в нормативном состоянии на этом участке дороги работает слишком мало техники – всего 4 единицы. Учитывая обильные снегопады в феврале и начале марта, необходимо выпускать на дорогу больше техники, чтобы вовремя расчищать переметы и убирать снег с проблемных участков. В отношении подрядчика однозначно будут применены штрафные санкции, - сказал заместитель начальника управления строительства – начальник сектора строительства и содержания дорог профильного ведомства Александр Рудаков.

Общая протяжённость участка дороги Нарьян-Мар – Усинск составляет 215 километров, в том числе зимник - 54,8 километра. В ежедневном режиме нормативное состояние зимней автодороги Нарьян-Мар – Усинск на двух участках – Нарьян-Мар – Лаявож и сам зимник- поддерживает порядка 25 единиц техники подрядчика ООО «Стройуниверсал». 4 единицы ООО «СПК «Темп-Дорстрой» обслуживают Харьягинский участок зимней автодороги. Также на временной дороге организованы два КПП, установлены информационные щиты, работает дорожно-ремонтный пункт, на котором имеется спутниковая связь, оборудован пункт с местами для отдыха водителей на 16 койко-мест, дежурит автомобиль.