Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/23517/ privet

​Улицу Победы в Нарьян-Маре отремонтируют в рамках национального проекта

19 февраля 2020|12:15 152

Проект «Улицы Победы» реализуется в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Участие в нём примут 83 региона России.

Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, каждый регион-участник проекта «Улицы Победы» при формировании программы дорожных работ на 2020 год включил в перечень объектов, требующих приведения в нормативное состояние, городские улицы, проспекты и площади, названные в честь Дня Победы или героев Великой Отечественной войны.

В рамках проекта в Ненецком автономном округе будет отремонтирована улица Победы в Нарьян-Маре. В частности, на проезжей части улицы, протяжённостью 259 метров, будет уложено новое асфальтобетонное покрытие. Проведение работ запланировано на летний период 2020 года.

В рамках проекта Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО предусмотрел предоставление субсидии муниципальному образованию «Городской округ «Город Нарьян-Мар» на реализацию проекта в размере 2,2 млн рублей. Заявка будет рассмотрена на ближайшей сессии окружного Собрания депутатов, — рассказал заместитель начальника управления строительства – начальник сектора строительства и содержания дорог профильного Департамента Александр Рудаков.

Улица Победы в окружной столице появилась в 1935 году. Изначально она носила название «Северная», но в апреле 1965 года в честь Победы в Великой Отечественной войне получила своё нынешнее название. Всего в России на данный момент порядка 1 880 улиц, в названии которых содержится слово «Победа». Общая протяжённость этих объектов составляет 1 646 км.

Фото: Пресс-служба