Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/23029/ privet

Зимник Нарьян-Мар – Усинск планируют сдать в эксплуатацию в конце декабря

18 декабря 2019|18:21 151

Выездная проверка с участием государственного заказчика – КУ НАО «Центрстройзаказчик», подрядчика – ООО «Стройуниверсал» и представителей Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО запланирована в конце следующей недели. Для проведения замеров толщины льда в составе комиссии на зимник отправится представитель ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по НАО».

Фото: архив пресс-службы Администрации НАО

Сегодня подрядчик по строительству и содержанию зимника занимается проминкой и проливкой дорожного полотна, устройством снеголедовых дамб.

К завершению работ по обустройству на временной дороге будет организован дорожно-ремонтный пункт, два КПП, установлены информационные щиты, в целях безопасности водителей и пассажиров также будет организована диспетчерская служба и патрулирование.

Протяжённость зимника составит 54,8 км. За счёт ввода в эксплуатацию III участка строящейся дороги Нарьян-Мар – Усинск, по сравнению с прошлым годом зимняя дорога сократится на 16 км.

Кроме того, на этой неделе, ориентировочно 20 декабря, планируется открыть движение для автомобилей до 3 тонн по ледовой переправе в районе села Усть-Уса. Об этом сообщили в ООО «Усинское ДРСУ». Таким образом, в случае сдачи зимника Нарьян-Мар – Усинск в опытную эксплуатацию жители НАО смогут попасть на «большую» землю уже в конце декабря.

Как сообщили в профильном ведомстве округа, к концу декабря также планируется открыть зимник Нарьян-Мар – Тельвиска. Сегодня подрядчик по строительству и содержанию зимней дороги – ООО «Автомаркет» ведёт работы по устройству снеголедовых дамб и ледовой переправы через протоку Нижняя Казённая Виска общей протяжённостью 120 метров и одной полосой движения с поочерёдным пропуском транспортных средств. Протяжённость зимника при этом составит 5,7 км, грузонапряжённость – до 50 тысяч тонн в год и расчётная интенсивность движения до 150 автомобилей в сутки.