Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/23017/ privet

​В 2020 году в Нарьян-Маре планируют установить еще пять «умных» пешеходных переходов

17 декабря 2019|15:55 154

Один из них предполагает возможность проекции дорожной разметки. На сегодняшний день два «умных» пешеходных перехода в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» установлено в районах центра государственных услуг «Мои документы» и торгового центра «Элит-Сити». Для определения еще пяти приоритетных пешеходных зон, в которых установят переходы, запущено голосование жителей региона в социальной сети ВКонтакте.

Фото: пресс-служба Администрации НАО

Опрос запущен в сообществе «Дороги Ненецкого автономного округа». Голосование продлится до 27 декабря. В соответствии с нацпроектом, установка интеллектуальных систем предполагается только на дорогах регионального и межмуниципального значения.

Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в Ненецком округе подобные системы применяются впервые. В России аналогичные системы на сегодняшний день установлены только в Свердловской области, которая выступила пилотом по применению экспериментальных интеллектуальных пешеходных переходов, в том числе с системой проекционных дорожных разметок на дорогах регионального и муниципального значения.

- Планируемый к установке в 2020 году «умный» пешеходный переход с проекцией дорожной разметки в Ненецком округе будет носить экспериментальный характер. Светодиодный проектор с цветными фильтрами планируется разместить на п-образной опоре над нерегулируемыми пешеходными переходами, местонахождение которой определят жители региона в опросе, который планируем провести в начале следующего года. Они будут высвечивать на дороге изображение бело-желтой «зебры». Такая разметка не сотрется со временем и будет хорошо видна в темное время суток при любой погоде, - пояснили в профильном ведомстве.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предполагает меры по повышению безопасности дорожного движения и снижению количества случаев дорожно-транспортного травматизма. В профильном Департаменте отметили, что в случае положительного опыта использования «умных» пешеходных переходов с интеллектуальной системой проекции дорожной разметки в городе Нарьян-Маре, к 2024 году их планируется установить во всех местах массового перехода людей через дорогу. В основном это те пешеходные переходы, где сейчас установлены односекционные, мигающие желтым, светофоры.