Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/22962/ privet

В Ненецком округе идёт подготовка к созданию обособленного учреждения по ремонту и содержанию дорог

10 декабря 2019|11:43 161

Речь идёт о реорганизации КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» путём выделения нового учреждения – ГБУ НАО «Автомобильные дороги Ненецкого автономного округа». По словам руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Валентины Саутиной, сегодня профильным ведомством ведётся подготовка учредительных и кадровых документов вновь создаваемого государственного учреждения.

Фото: Антон Тайбарей

Об этом она рассказала на встрече с работниками ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». Весь коллектив предприятия перейдёт в новое учреждение.

Сейчас мы доработаем Устав нового учреждения, порядок оплаты труда, штатное расписание. В стадии решения вопросы, связанные с имуществом, долговыми обязательствами ДРСУ , – пояснила Валентина Саутина, добавив, что, главное, в этом процессе – выполнить задачу, поставленную губернатором Александром Цыбульским – сохранить коллектив предприятия и уровень оплаты труда.

Во время встречи работники Нарьян-Мардорремстроя задали руководству профильного ведомства волнующие их вопросы. Они касались, в том числе, процедуры перехода в новое учреждение, сохранения надбавок за стаж, классность, вредные условия труда, сверхурочную работу.

Напомним, решение о создании оптимального механизма осуществления строительной и дорожной деятельности путём разделения направлений между двумя учреждениями было принято в конце сентября 2019 года.

В результате реорганизации в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» останутся полномочия в сфере строительства новых объектов, находящихся в собственности округа, за исключением дорог. Задачи по их содержанию, проектированию, строительству и капитальному ремонту перейдут в новое государственное учреждение. По словам Валентины Саутиной, его создание не потребует дополнительных средств из окружного бюджета. Финансирование учреждения будет осуществляться в рамках запланированных средств на дорожную деятельность.