Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/22943/ privet

Готовность школы в Индиге составляет 99%

06 декабря 2019|19:04 112

С рабочей поездкой отдалённый посёлок посетили окружные власти, представители Государственной инспекции строительного и жилищного надзора и Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу. Делегация оценила степень готовности объекта и качество выполненных строительных работ. Строительство школы-долгостроя находится под личным контролем главы Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского.

По словам руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Валентины Саутиной, к концу декабря школа в Индиге будет готова к вводу в эксплуатацию.

В целом объект готов, качество работ довольно высокое. Здание очень тёплое и светлое. Совместно с Департаментом образования НАО подрядчик без привлечения специалистов разработал дизайн-проект. Сегодня в завершающей стадии находится монтаж пожарной сигнализации и установка блочных локальных очистных сооружений с трансформаторной подстанцией, – пояснила руководитель профильного ведомства.

На территории школы есть внутренний двор для проведения массовых мероприятий, гараж для снегоходной техники и водоподготовительная установка.

Что касается материально-технической базы, Департаментом образования, культуры и спорта НАО закупается вся необходимая мебель, компьютерное и мультимедийное оборудование, инструменты, учебные и демонстрационные пособия для оснащения предметных кабинетов, медпункта, столовой, библиотеки и спортзала. Средства на эти цели были выделены Администрацией НАО в рамках соглашения о сотрудничестве с ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО».

Как сообщалось ранее, новая школа в посёлке Индига станет первым образовательным учреждением в НАО, на базе которого в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» откроются кабинеты «Точка роста» – центры цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей. Для оснащения таких кабинетов приобретено цифровое оборудование, оборудование для уроков технологии, изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи, эти школьные предметы будут преподаваться по более современным образовательным программам, например, на «Технологии» девочки теперь будут учиться не только шить или готовить, а мальчики обрабатывать дерево, но и работать с новыми технологиями: заниматься прототипированием, 3D-моделированием, осваивать работу с квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности.

При реализации дополнительных образовательных программ внеурочной деятельности дети будут заниматься медиатворчеством, проектной деятельностью или шахматами.

Как пояснили в окружном профильном ведомстве, проект нацелен на повышение качества подготовки школьников и развития у них современных технологических и гуманитарных навыков.

Цветовые решения и мебель для кабинетов выбраны с учётом фирменного брендбука Центра «Точка роста» в соответствии с утверждённым и согласованным с Минпросвещения России дизайн-проектом.

В завершение всех работ учреждению предстоит получить лицензию на образовательную деятельность. Планируется, что новая школа откроет свои двери для школьников и педагогов в начале 2020 года.

Напомним, работы по возведению школы в Индиге возобновились в 2018 году после длительного перерыва. Строительство школы на 150 мест началось ещё в 2012 году. Тогда Заполярным районом был заключён муниципальный контракт на общую сумму 441,5 млн рублей.

Средства предполагалось выделить из бюджетов трёх уровней – федерального, окружного и муниципального. С тех пор сменились два субподрядчика, а деньги были освоены на 61%.

Весной 2018 года главой НАО Александром Цыбульским было принято решение о передаче шестилетнего долгостроя с муниципального уровня на региональный. В настоящее время школу достраивает окружная компания, контракт на выполнение работ заключён летом 2018 года c компанией «Стройуниверсал». Стоимость контракта составила порядка 292,8 млн рублей. Исполнителем контракта на строительство здания образовательного учреждения выступает АО «Ненецкая нефтяная компания».